时间
更多
首页 >> 舆情 >>媒体曝光台 >> 华商论坛一月群众呼声:蓝田事不过夜马上办,榆林汉中等地零回复
详细内容

华商论坛一月群众呼声:蓝田事不过夜马上办,榆林汉中等地零回复


     2017年,华商论坛群众呼声将网友诉求逐一致函省、市各级职能部门,解决了众多群众的实际问题,群众满意率接近80%。2018年,群众呼声将继续为民请愿,感谢您的陪伴!

     群众呼声一月份问题解决率超84%

     在过去的一月份,群众呼声板块共发帖588个,其中有效发帖465个,内容涵盖年底讨薪、因暴雪引起的讨论、环境污染、供暖、出行、食品安全、乡村干部贪污腐败、房产维权……

     为了做好2018年呼声工作,一月份,华商网还特别举办了《数读民情 政在发声--2018华商网民生回响政务沙龙》,邀请了近50家职能部门的主要宣传、舆情负责人聚齐华商网,共同探索帮群众解决问题的便捷之道。

     整个一月,群众呼声将网友的诉求向各单位发函及反应问题63件,收到回函及回应53件,问题解决率超84%。

     一月发帖特点:年前讨薪发帖居多

     一月份,从关注群众呼声的网友发帖内容数据显示,以西安市区为例,高新区以物业、买房维权的帖子居多;未央区交通类投诉较多;周至反映取暖、乡村腐败的帖子居多;鄠邑区投诉物业的帖子不断增多。整个西安,一月份讨论最热闹的当属西安十年一遇的暴雪,该内容累积阅读量达70万+。

     从发帖网友的地域分布数据显示,一月份,群众呼声反映问题频次高的地域包含西安、周至、蓝田、商洛。陕南发帖以村干部腐败、环境污染、交通建设投诉为主。关中以修路、取暖、讨薪的帖子为主,陕北地区的发帖以举报腐败、教育维权为主。

     有函必回,为你们竖起大拇指!

     一月份,华商论坛将网友反映问题致函相关单位及系统后,回函率超84%,其中工商、城管、交通运输管理处、公交、沣东新城、长安区、三原县、蓝田县、武功县都有函必回,回函率100%。

     呼声反馈:

     1.问题:康复路批发市场十件东西八件假

     反馈:有网友爆料,在西安康复路买东西,买到了大量的日化假货。经实地走访,发现问题确实存在。西安市工商行政管理局就此事回应,接函后,新城区食药监局会同工商新城分局康复路工商所,对康复路市场内的化妆洗涤用品经营商户进行了拉网式检查。共检查111户,联合执法小组对"三无"洗发水、不能提供进货手续的经营户,已依法责令下架"三无"商品。>>详细

     2.问题:鱼化寨地铁口周边黑车严重

     反馈:网友反映,每天下午,西安市天谷七路和西三环十字有几十辆面包车一字排开,占着高新5号线站牌在非法营运,有几辆面包车存在严重超载,最多时乘坐了15人。西安市交通运输管理处就此事回应,网友反映区域为环普产业园和高新软件园周边区域,距鱼化寨地铁口4公里。为方便周边群众出行,现已开通高新5号线,将鱼化寨地铁口与两大园区纳入线路,早晚高峰时段抽调其他线路公交车补充运力。针对网友的反映,已采取查扣非法运营车辆等措施,下一步,将与高新区管委会加强沟通协作,严厉打击非法营运行为,遏制"黑车乱像。

     3. 问题: 周至南横线事故不断,村民盼望装限速摄像头

     反馈:九峰镇魏家庄村位于南横线以北,全村三分之二的土地都在南横线以南,村民的地里日常管理都要穿梭南横线。因经此地的车辆车速飞快,外加当地人交通意识淡薄,南横线多次出现交通事故,并有人员伤亡。当地村民希望能根据当地实情安装红绿灯、减速带、限速摄像头。周至县交通运输局及周至县公安局就此事回应,接函后,已在魏家庄与南横线出入口处安装强制减速带,设立减速慢行警示牌,栽置警示桩,待气温回升后将铺设强制减速震荡标线。但由于该路段十字较小,不适合安装红绿灯设备。交警将深入该村开展交通安全知识宣传。

     4.问题:武功县有家煤场每天都在污染环境

     反馈:华商网友发帖反映:武功县大庄镇张堡村有家煤场,每天煤灰四起,严重地危害了村民的生产和生活环境。接函后,武功县委、县政府高度重视,明确一名县级领导专门负责。该煤场位于杨凌区与武功县交界地带,地理位置偏僻,周边苗木围绕,不易被发现,目前,已组织多部门对相关设备进行了拆除,并协调杨凌区一起连夜对该煤场予以清理取缔。目前,取缔已全面完毕,恢复地貌,对隶属武功辖区的土地予以复垦。

     5.问题:家长质疑长安区教育局乱收费

     反馈:2017年年末,有网友反映长安区教育局曾下发订购校服的通知,这一通知被家长质疑有强制家长缴纳5%校服管理费的嫌疑。接函后,长安区教育局就此事回复,阳光智园平台确实有面向企业的收费政策,但每笔交易完成后,只向中标企业收取服务费,不会向未中标企业、学校、学生和家长收费。教育局后勤中心已要求各校在使用过程中不能以任何理由加重学生及家长经济负担。>>详细

     6.问题:雁塔区这条新修路却成免费停车场?

     反馈:网友反映,双杜路开通不久,道路两侧的人行道就被汽车占道停放,成了免费的停车场,交警、城管都不管?接函后,电子城街道办事处执法中队责任车组队员赶往现场,发现确实有个别车辆存在违规停放在人行道上的现象。当天处理该处违停车辆25辆,将继续加大禁止该处违规停车的宣传力度及日常巡查频次,尽量杜绝道沿上占道停车现象。

     7.问题:公交站台≥1米无护栏,台下就是快速干道

     反馈:华商论坛接网友反映:西二环土门公交站,由于设置问题公交站牌只能安置在桥下,但距地面高度足有一米多高,没有护栏,台阶下是快车道,存在一定安全隐患。接函后,西安市公交总公司就此事回应,网友反映情况基本属实,深表歉意,公交公司正在加紧寻找合适、安全的设站位置,并协同交警支队对现场进行调研勘察后,对土门公交站牌进行挪移,消除安全隐患,保障市民方面出行。

     8.问题:斑马线被绿化带隔离了,咋过马路?

     反馈:沣河东路上有4处让人尴尬的斑马线。从发帖人贴士的照片显示:一条连接人行道、自行车道、机动车道的斑马线中间却横着两处绿化带。接函后,沣东新城管理委员会就此事回应,由于设计原因,导致斑马线被两侧分隔带及绿化带隔离,导致行人无法正常通行到人行道上。目前已联系西安市政设计研究院,调整设计方案。目前已在隔离带上加铺地砖,确保行人正常通行。

     蓝田县长竟成呼声网红,他都做了什么?

     2018年1月,群众呼声关于蓝田的发帖有14条,其中向蓝田相关部门致函、反映问题7件,均得到快速有效的回复,群众自发的在华商论坛发帖感谢蓝田县长解决实际问题,引起一片热赞,蓝田县长一度成了群众呼声的网红。

     问题1:一家长给县长写信提出6诉求,县长连夜解决

     反馈:1月9日,蓝田一初中学生家长在群众呼声上给蓝田陈县长写了一封信,信中提到学生上学时间太早、县城公交车次少、路灯关的早、公共区域野狗纵横等问题,使得学生的安全得不到保障。网友发帖的当天下午,蓝田县就召开了由县政府分管领导、县委宣传部、县委政法委、县教育局、公安局、住建局等单位相关负责同志参加的专题会议,研究制定解决措施,并对网友提出的六个问题,逐一进行了详细的答复。随后,网友再次发帖,对蓝田县政府的快速回应表示感谢和肯定。

     问题2:一村子出行困难,县长看到后这个村子要修桥了

     反馈:1月16日,又有网友在群众呼声致信蓝田县长,称蓝田县焦岱镇侯家扁村与樊家坡之间的河自古以来就无桥,村民都要绕泥泞的道路才能出行。蓝田县长陈顺利看到华商网友发帖后,随即要求焦岱镇党委、政府对这一情况进行调研,当天镇政府召开专题会。该村在岱峪河和汤峪河交汇夹角处,交通与周围邻村连接困难。目前,当地政府已上报了关于在此处修建便民桥的建议书,并向蓝田县发改委提交立项申请。看到回复后,发帖村民再次发帖,对县长表示感谢。

     问题3:管道破裂全县城停水,县长安抚群众到深夜

     反馈:1月25日,有网友发帖,蓝田县县门街华润广场附近自来水主管道破裂,导致全县城停水,县政府组织相关部门出动全县洒水车为群众拉水送水。当晚,一位被旁人称副县长的人带着工作人员在此安抚群众,表示晚上约十点管道可以修好,供水会恢复正常。

     有小区住户现场反映平常自来水中杂质,烧水水垢很大,怀疑小区物业用井水冒充自来水,收取自来水的价格,副县长当场表示会让自来水公司对水质进行检测,并以公告形式向群众通报。经华商网核实,该网友反映问题基本属实,经过强力抢修,于当晚十时许恢复了供水。

     零回复单位曝光:榆林、汉中均上榜

     除此之外,有部分投诉至今未收到回应。其中包括:榆林市人民政府、子洲县人民政府、汉中市卫生和计划生育局、宜川县环境保护局、合阳县市场监督管理局、周至县教育局、洛川县人民政府、洛南县林业局、经开管理委员会、未央交警大队、灞桥公安分局。

     问题1、更改个户籍信息就这么难?

     致函单位:灞桥公安分局

     结果:发帖人前往灞桥公安分局新筑派出所欲更改户籍信息,但遇到重重困难。华商网将此事致函灞桥公安分局后,至今未得到回复。

     问题2、被女行长欺行霸市,就是没人管?

     致函单位:榆林市人民政府

     结果:网友实名反映:榆阳区原农商银行女行长任玲雇佣罗海清团伙在靖边当地欺行霸市,为非作歹。2016年10月,在任玲的授意下,罗海清带领30多名不明身份、有明显纹身、手持棍棒砍刀的男子非法侵占一公司物业用房和设备,殴打员工,损坏相关设备,抢走售楼部和整个小区的房产,同时私刻公章变卖该公司房产,但案件至今无果。华商网将此事致函榆林市人民政府,但至今未得到回复。

     问题3、在医院治痔疮人没了,这是咋回事?

     致函单位:汉中市卫生和计划生育局

     结果:网友反映:汉中市南郑区一26岁女子在汉中职业技术学院附属医院治疗痔疮过程中不幸死亡,家属认为医院有一定过错。华商网就此事致函汉中市卫生和计划生育局,但至今未得到回复。

     问题4、周至几千名孩子在阴冷房屋中过冬

     致函单位:周至县教育局

     结果:网友反映,因周至中学学生公寓没有供暖,几千名孩子每晚都在没有取暖设备的阴冷房屋中度过,导致众多学生感冒!网友在贴中描述,今年公寓没有供暖的原因是周至中学在没有建好天然气锅炉的情况下,就将燃煤锅炉拆除,导致学生今冬无暖气可用。华商网就此事致函周至县教育局,但至今未得到回复。

     问题5、公务员开车撞伤5人,但无人担责?

     致函单位:宜川县环境保护局

     结果:华商网友反映,宜川县环境保护局干部刘某开车撞伤5人,交警队已判其全责,但其至今没有承担这份责任,让伤者不能得到有效治疗。华商网就此事致函宜川县环境保护局,但至今未得到回复。

     问题6、扰民!供暖季加压泵房的噪音大

     致函单位:经开管理委员会

     结果:华商论坛接凤城六路银池丽舍云端小区业主反映,该小区每年到供暖季加压泵房的噪音非常大,几年来多次反映一直没人管。华商网就此事致函经开管理委员会,但至今未得到回复。

     对于未回函的部门和机构,群众呼声将继续追问!

     如果您也有问题要反映,有建议要提出,欢迎您到华商论坛群众呼声发帖,让我们听到您的声音!

最新评论
请先登录才能进行回复登录
技术支持: 善建站 | 管理登录